Kart: CBA divulga prévia de selecionados

Kart: CBA divulga prévia de selecionados

20180530-FASP-Kart

Três categorias serão disputadas apenas por pilotos pré-classificados

O Campeonato Brasileiro de Kart de 2018, o 53º da história da modalidade, terá como grande novidade um sistema de pré-seleção para as categorias Codasur, Codasur Júnior e OK Internacional, cujas listas de inscritos serão compostas por concorrentes classificados em eventos selecionados pela Comissão Nacional de Kart (CNK) da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). Até o momento já estão confirmados 61 pilotos nas três classes, sendo que as duas etapas do certame estão programadas para acontecer entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Internacional da Granja Viana, no município de Cotia, região metrolopiltana de São Paulo (SP). Em parceria com a fábrica de motores IAME, a MG Pneus e a RBC Motorsport vários incentivos estão sendo oferecidos para estas classes. O prêmio maior, reservado a cada um dos três respectivos campeões brasileiros de 2018 é a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart a ser disputada na Suécia, em setembro.

As competições classificatórias tiveram início ainda no mês de fevereiro e aconteceram tanto através de categorias em campeonatos ou provas únicas,todas com grande interesse na busca pelas vagas. Pilotos do Maranhão e do Rio Grande do Sul, disputam vagas no próximo fim de semana, quando se encerra o prazo que as federações que ainda não enviaram os nomes de seus classificados para a Comissão Nacional de Kart (CNK) informar seus selecionados.

Apesar do escalonamento de descontos para as inscrições do Brasileiro de Kart para as demais categorias estas três classes, levando-se em conta que somente podem receber pilotos classificados, serão beneficiadas com os valores de inscrições operados no primeiro lote disponível e pagarão o valor de R$ 1.740,00 pela taxa de inscrição online. Para se cadastrar no campeonato os pilotos destas categorias irão receber, via e-mail, um link específico para efetuarem suas inscrições e posteriormente direcionados para uma página de pagamentos.

Os que já garantiram inscrição:

Categoria Internacional OK

Piloto/Evento Classificatório

1) Olin Vieira Galli – Sul Brasileiro
2) André Nicastro – Sul Brasileiro
3) João Renato Corbellini – Sul Brasileiro
4) Gustavo Lucatel de A. Moura – Paraná
5) Victor Cassel Brisolara – Paraná
6) Ariel Lamas Varella – Espírito Santo
7) Lucas Nogueira – Minas Gerais
8) Gabriel Paturle – Minas Gerais
9) Guilherme Belfort Teixeira – Pernambuco
10) Vinicius Kwong – Pernambuco
11) Felipe Rodrigues Baptista – Granja Viana
12) Guilherme Romano Peixoto – Granja Viana
13) Allan Martins Croce – Granja Viana
14) Pedro Henrique Pacheco – Copa SP Light
15) Richard Annunziata Leite – Copa SP Light
16) Victor Antonio Almeida – Copa SP Light
17) Alain Michell Sisdeli – Rio Grande do Norte
18) Katherine Marques Rodrigues – Rio de Janeiro
19) Lucas Dantas O. Carvalho – Rio de Janeiro
20) Sinder Bitton Neto – Rio de Janeiro

Categoria Codasur

1) Nathan Maia Brito – Sul Brasileiro
2) Gabriel Lopes da Fonseca – Sul Brasileiro
3) Isabely Marchese Cruz – Sul Brasileiro
4) João Pedro B. Bortoluzzi – Paraná
5) Guilherme Vegini Lioi – Paraná
6) Vinicius Fernando A. Ponce – Paraná
7) Patrik Sango K. Wenceslau – Mato Grosso
8) Gabriel Paturle – Minas Gerais
9) Lucas Nogueira – Minas Gerais
10) Guilherme Belfort Teixeira – Pernambuco
11) Vinicius Kwong – Pernambuco
12) Marcelo Chagas Brandão – Granja Viana
13) Rodrigo Piquet Souto Maior – Granja Viana
14) Rodrigo Koenigkan – Granja Viana
15) Felipe Rodrigues Baptista – Copa SP Light
16) Ernandes Onassis de S. Corbos – Copa SP Light
17) Rodrigo Morelli Pereira – Copa SP Light
18) Augusto C. Lima Aguiar – Rio Grande do Norte
19) Jonatas T. Rezende Santos – Rio de Janeiro
20) Vinicius Lobato O. Gomes – Rio de Janeiro

Categoria Codasur Júnior

1) Samuel Cruz – Sul Brasileiro
2) Enzo Marins – Sul Brasileiro
3) Gabriel Gomez – Sul Brasileiro
4) Raphael Palermo Futsuki – Paraná
5) José Luis Osti Muggiati – Paraná
6) Pedro Carvalho Ebrahin – Paraná
7) Lucas da Silva Mendes – Mato Grosso
8) Lucas Machado Staico – Minas Gerais
9) Airton Gil – Minas Gerais
10) Guilherme Andrade Figueiredo – Sergipe
11) Waldner Bernardo Filho – Pernambuco
12) George Henriques Crispim – Pernambuco
13) Nicolas Chon – Granja Viana
14) Gabriel Crepaldi – Granja Viana
15) Enrico Rachid de Lucca – Granja Viana
16) Julia Messaggi Ayoubb – Copa SP Light
17) Rafael Lima Araújo – Copa SP Light
18) Nicolas D. B. Fabris – Copa SP Light
19) Fabrício Falcão Fardim – Rio de Janeiro
20) Julia Anjos Jokinen – Rio de Janeiro
21) Roberto Faria – Rio de Janeiro

Crédito da foto: Bruno Gorski