Kart: FASP conquista 4 títulos no Brasileiro

Kart: FASP conquista 4 títulos no Brasileiro

20180716-FASP-Kart

Kartistas paulistas venceram nas categorias

F4 Graduados, Graduados, Mirim e Shifter

Terminada a primeira fase do 53Campeonato Brasileiro de Kart, a Federação de Automobilismo de São Paulo aparece como a maior vencedora entre as entidades representadas nas provas disputadas no Kartódromo Internacional da Granja Viana. André Castro (F4 Graduados), Gabriel Crepaldi (Júnior), Enzo Didmontiene (Mirim) e Pedro Lopes (Shifter) foram os filiados da FASP a garantir títulos na primeira fase do campeonato, que prossegue esta semana com a decisão de mais categorias.

Outros vencedores da primeira fase foram João Pinheiro Neto (FADF, Cadete), André Nicastro (FADF, Codasur), Alex Grigoletto (FPRA, F-4 Sênior), Vinicius Tessaro (FADF, Júnior Menor), Kleber Barcellos (FPRA, Super F4). Entre as marcas de chassi a Techspped foi a melhor nas categorias F4 Gradudos, Super F4 e Cadete, a Mini (Júnior e Júnior Menor) e a Tony Kart em duas (Codasur e Shifter Graduados) enquanto Mega (F4 Sênior) e Birel (Mirim), conquistaram um título cada uma.

Os resultados completos estão disponíveis clicando aqui. Confira abaixo os dez primeiros em cada categoria.

Cadete
1) João Pinheiro F.(FADF), Techspeed-Birel, 12 voltas em 10’28”376
2) Enzo Nienkötter (FAUESC), Birel, à 0.332
3) Heitor Farias (FGA), Bravar, à 1.576
4) Fabrício André Filho (FPEA), Mini, à 2.877
5) Luca Neuenschwander (FMA), Techspeed, à 3.929
6) Murilo Rocha (FASP), Bravar, à 4.113
7) Marcelo Ribeiro (FASP), Techspeed,  à 4.306
8) Heitor Abitante (FASP), Techspeed,  à 4.540
9) Wagner Santilli (FASP),Birel,  à 4.632
10) Bruno Schetino (FADF), Birel, à 4.901

Codasur

1) André Nicastro (FADF), 19 voltas em 13’35”274
2) Victor Schoma (FAEM), Tony Kart, a 2”524
3) Lucas Okada (FADF), Mini, a 4”628
4) Christian Filter (FASP), Bravar, a 5”151
5) Gabriel Silva (FMA), Tony Kart, a 5”494
6) Danillo Ramalho (FMA), Tony Kart, a 6”208
7) Enzo Elias (FADF), Tony Kart, a 7”470
8) Marcus Borges (FCA), Thunder, a 8”424
9) Lucca Croce (FASP), Bravar, a 9”318
10) Alain Sisdeli (FPARN), Techspeed

F4 Graduados

1) André Castro (FASP), Techspeed, 17 voltas em 13’38”266
2) Giulliano Forcolin (FASP), Thunder, à 3.780
3) Marcus Borges (FCA), Thunder, à 4.155
4) Pedro Trevisol (FGA), Mini, à 5.430
5) André Martinho (FADF), Mini, à 7.095
6) André Novaes (FMA), Mini, à 7.420
7) Roberto Castro (FASP), Techspeed, à 7.819
8) Sinder Bitton N. (FAERJ), Bravar, à 8.098
9) Roberto Wuthstrack Jr. (FAUESC), Mini, à 12.853
10) Ricardo Pinheiro (FAUESC), Techspeed, à 12.874

F4 Sênior

1) Alex Grigoletto (FPRA), 17 voltas em 13’46”925, Mega
2) Guilherme Campos (FADF), Techspeed, à 0.529
3) Flaviano Ramos (FAUESC), Mega, à 1.188
4) Valdemiro Oliveira (FAB), Techspeed, à 5.678
5) Paulo Farias (FASP), Techspeed, à 5.999
6) Renan Gofredo (FPRA), Praga, à 7.097
7) Rodrigo França (FPRA), Techspeed, à 9.185
8) Márcio Gazquez (FASP), Mega, à 9.475
9) Iury Bustamante (FPARN), Mini, à 10.548
10) Jorge Fernandes (FAUESC), Mini, a 11”499

Júnior

1) Gabriel Crepaldi (FASP), Mini, 20 voltas em 14’43”709
2) João Matos (FASP), Mini, a 0”599
4) Nicolas Fabris (FASP), Mini, a 0”742
5) Pedro Aizza (FPRA), Thunder, a 1’196
6) Enrique de Lucca (FPEA), Thunder, a 1”669
6) Rafael Câmara (FPEA), Mini, a 1’972
7) Gabriel Fonseca (FASP), Mini, a 6”619
8) Roberto Faria (FARJ), Mini, a 8”138
9) Rafael Araújo (FMA), Mini, a 8”818
10) Rafael Dias (FASP), Mini, a 9”197

Mirim

1) Enzo Vidmontiene (FASP), Birel, 12 voltas em 10’25”584
2) Davi Alkmin (FPRA), Bravar, a 4”407
3) Filipe Vriesman (FPRA), Bravar, a 5”257
4) Christian Mosimann (FAUESC), Birel, a 5”274
5) Felipe Carrilho (FAUGO), Mini, a 9”025
6) Bernardo Gentil (FADF), Mini, Bravar, 9”484
7) Rafael Diniz (FASP), Mini, 9”866
8) Augustus Toniolo (FPRA), Mini, a 10”649
9) Gabriel Reis (FADF) Mini/Birel, a 11”898
10) Fausto Silva F. (FAUGO), Bravar a11”988

Júnior Menor

1) Vinicius Tessaro (FADF), Mini, 16 voltas em 11’58”247
2) Matheus Ferreira (FADF), Mini, a 3.362
3) Lucas da Silva Mendes (FAEMT), Mini, a 5.443
4) Samuel da Cruz (FPRA), Mini, a 5.707
5) Pedro Clerot (FADF), Mini,a 6.654
6) Arthur Gama (FGA), Mini,a 7.658
7) Gabriel Gomez (FAUESC), Mini,a 8.834
8) Luis Trombini N. (FPRA), Mini,a 11.339
9) João Silva (FASP), Mini, a 16.459
10) Guilherme do Vale, Mini, a 24”032

Shifter Graduados

1) Pedro Lopes (FASP), Tony Kart, 20 voltas em 14’37”628
2) Gaetano Di Mauro (FPRA), CRG, a 0”390
3) Ruan Belizario (FASP), Thunder, a 2”205
4) Dennis Dirani (FASP), Techspeed, a 2.706
5) Marcel Coletta (FAEM), Tony Kart, a 5.614
6) Bruno Grigatti (FPRA), DR, a 7.764
7) Roberto Forti (FAUGO), DR, a 11.811
8) Pedro Gurgacz (FPRA), Mini, a 13.767
9) Vinicius Ponce (FASP), Mini, a 14.238
10) Douglas Soares (FAESC), Bravar, a 19”966

Super F4

1) Kleber Barcellos (FPRA), 17 voltas em 13’36”176, Techspeed
2) José Soares Filho (FASP), Birel, à 0.548
3) André Salmoria (FPEA), Techspeed,  à 1.909
4) Frederico Capraro N. (FPRA), Mini,  à 5.641
5) Matheus Coletta (FAEM), Mega, à 5.730
6) Ricardo Gravina (FPEA), Mega,  à 6.097
7) Patrick Pereira (FASP), Mega, à 7.072
8) Rafael Piccioli Pereira (FPRA), Mega, à 7.573
9) Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), Techspeed, à 9.702
10) André Cupello (FAERJ), Techspeed, à 10.004