Kart: SP conquista mais 3 títulos brasileiros

Kart: SP conquista mais 3 títulos brasileiros

20180724-Kart-Graduados-Felipe Baptista-Drehmer

Segunda fase do Campeonato Brasileiro foi marcada pelo equilíbrio

As vitórias de sete federações e sete marcas de chassis confirmaram o grande equilíbirio das disputas pelos onze títulos em jogo na segunda e derradeira fase do 53o Campeonato Brasileiro de Kart, encerrado no fim de semana no Kartódromo Internacional da Granja Viana. Entre as federações representadas São Paulo conquistou 3 títulos, nas categorias Graduados (Felipe Baptista, kart 121 na foto de abertura),  Super Sênior Master (Vicente Silva Neto) e F4 Super Sênior Master (Ricardo Castro).  Com os quatro títulos assegurados pelos kartistas que representaram a Federação de Automobilismo de São Paulo, a FASP soma sete triunfos em 20 categorias disputadas.

A Federação Paranaense de Automobilismo igualou esse resultado paulista na segunda fase (João Pocay, Novatos; Wagner Ebrahim, Shifter Sênior; Johnny Platero, F4 Super Sênior), rodada em que  Maranhão (Roberto Rocha, Super Sênior), Minas Gerais (Danillo Ramalho, Sênior A), Pernambuco (Rafael Câmara, Codasur Júnior),  Rio Grande do Norte (Pascoal Batista, Sênior B) e  Rio de Janeiro (Ollin Galli, OK Internacional) chegaram ao topo do pódio em uma categoria cada.  Entre os fabricantes de Kart a maior vencedora foi a Techspeed (F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master, Sênior B, Super Sênior), seguida pela Mini (Codasur Júnior e Novatos) e com uma vitória cada uma Birel ART (Graduados), CRG (OK), DR (Shifter Sênior), Thunder (Super Sênior Master) e Tony Kart (Sênior A).

Confira os principais resultados da segunda fase abaixo. O resultado completo do Campeonato Brasileiro de Kart está disponível no site da Cronoelo.

Graduados

1) Felipe Baptista (FASP), Birel ART, 19 voltas em 13’52”821
2) Olin Galli (FAERJ), CRG, a 2”399
3) Alain Sisdeli (FPARN), Techspeed, a 5”184
4) André Nicastro (FADF), Tony Kart, a 6”121
5) Pedro Goulart (FGA), Techspeed, a 6”234
6) Gaetano Di Mauro (FPRA), CRG, a 6”402
7) Allan Croce (FASP), Tony Kart, a 7”776
8) Guilherme Peixoto (FASP), Mini, a 8”552
9) Arthur Leist (FASP), CRG, Thunder, a 9”610
10) Pedro Adami (FPRA), a 9”993

Super Sênior Master

1) Vicente Silva N. (FASP), Thunder, 14 voltas 1m 10’51”854
2) Munir Aboissa (FASP), Mini, a 0”181
3) Paulo Giublin (FPRA), Techspeed, a 1”001
4) Valdemiro Oliveira (FAB), Thunder, a 1”185
5) Marcos Ramos (FPRA), Thunder, a 5”733
6) Luiz Cervone (FPARN), Birel, a 6”104
7) Mauricio Alfredo (FPRA), Mini, a 6”465
8) José Girondi (FPEA), Mini, a 6”698
9) Leo Nakata (FAUESC), Mini, a 7”069
10) Antonio Soares (FAUESC), Techspeed, a 19”448

F4 Super Sênior Master (*)

1) Ricardo Castro (FASP), Techspeed, 5o, a 6”109
2) Valdemiro Oliveira (FAB), 10o, Thunder, a 16”235
3) Roberto Castro (FASP), Techspeed, 11o, a 17”124
4) Luciano Lavalle F. (FMA), 12o, a 17”402
5) Luiz Pinheiro (FMA), 14o, Techspeed, a 18”374
6) José Girondi (FPEA), Mini, 15o, a 19”469
7) Helio Bianchi (FAEP), Techspeed, 19o, a 22”553
8) Roberto Cló (FMA), Techspeed, 21o, a 26”912
9) Ricardo Kraft, Mini, 22o, a 27”369
10) Carlos Mazzuca (FASP), Techspeed, 23o,  a uma volta

(*) A categoria F4 Super Sênior Master correu junto com a categoria F4 Super Sênior” A indicação “5o” indica a colocação geral na prova.

Codasur Júnior

1) Rafael Câmara (FPEA), Mini, 16 voltas em 11’37”398
2) João Matos (FMA), a Mini, 2”132
3) Gabriel Crepaldi (FASP), a 2”766
4) Nicolas D B Fabris (FASP), Mini, a 3”277
5) Enrico Rachid de Lucca (FASP), a 6”120
6) Lucas Staico (FMA), Mini, a 7”537
7) José Luiz Muggiati Neto (FPRA), a 9”482
8) Arthur Dale Tese Gama (FGA), Mini, a 10”166
9) Roberto Faria (FAERJ), Mini, a 10”980
10) Lucas da Silva Mendes (FAEMT), Mini, a 13”250

F4 Super Sênior

1) Johnny Platero (FPRA), Techspeed, 17 voltas em 13”49 016
2) Carlos Saderi (FPRA), Birel/Bravar, a 3”977
3) Ricardo Toledo (FAUGO), Mini, a 5”769
4) César Santos (FAUESC), Techspeed, a 5”996
5) Paulo Sant””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””Anna (FPRA), Techspeed, a 7”689
6) Luciano Tavares da Silva (FAUESC), a 9”16 Techspeed, 1
7) István Neidhardt (FPARN), Mega Kart, a 10”755
8) Rodrigo Stephanini (FAMS), Techspeed, a 14”371
9) Celso Batista (FASP), Mega, a 17”567
1) Djalma Pivetta (FASP), Thunder, a 20”328

Novatos

1) João Pocay (FPRA), Mini, 17 voltas em 12’48”196
2) Dante Fibra (FPRA), Mini, a 4”818
3) Frederico Capraro Neto (FPRA), Techspeed, a 5”008
4) Richard Annunziata (FASP), Bravar, a 6”999
5) Gustavo Moura (FAUESC), Mini, a 12”634
6) Pedro Perdoncini (FPRA), Mini, a 12”674
7) Juan Lucena (FADF), Mini, a 12”774
8) Enzo de Sá (FASP), Techspeed, a 12”846
9) Bruno Smielevski (FAUESC), Mini, a 12”948
10) João Oliveira (FASP), Techspeed, a 15”090

Shifter Sênior

1) Wagner Ebrahim (FPRA), DR, 20 voltas em 14’29”844
2) Waldir Belizario Junior (FASP), Thunder, a 0”611
3) Adriano Amaral (FPRA), Energy, a 4”353
4) Beto Cavaleiro (FASP), Tony Kart, a 8”671
5) Alessandro Xavier (FPRA), Tony Kart,a 10”086
6) Beto Monteiro (FPEA), Tony Kart,a 11”848
7) Fernando Baroudi (FASP), DR,  a 12”320
8) Eduardo Violante (FPEA), Tony Kart, a 12”744
9) Thiago Lamberti (FPRA), Tony Kart, a 12”972
10) Pedro Fernandes F” (FAEMT), Tony Kart, a 16”80

 

OK Internacional

1) Olin Galli (FAERJ), CRG, 20 voltas em 14’28”429
2) Lucas Okada (FADF), Mini, a 2”012
3) Andre Nicastro (FADF), Tony Kart, a 2”870
4) Pedro Michellon Goulart(FGA), Tony Kart,  a 4”281
5) Lucas Nogueira (FMA), Techspeed, a 6”236
6) Alain Sisdeli (FPARN), Techspeed, a 9”125
7) Christian Fliter (FASP), Techspeed, a 9”264
8) Felipe Baptista (FASP), Bravar, a 10”346
9) Enzo Prando (FASP), Bravar/Birel ART, a 10”487
10) Allan Croce (FASP), Bravar, a 11”503

Sênior A

1) Danillo Ramalho (FMA), Tony Kart, 15 voltas em 11’13”806
2) João Cunha (FPEA), Techspeed, a 1”114
3) William Freire (FASP), Tony Kart, a 2”237
4) Claudio Roda (FAERJ), Mini, a 4”175
5) Francesco Ventre (FGA), CRG, a 5”688
6) Raphael Martin (FMA), CRG, a 7”307
7) Paulo Holanda F” (FCA), Tony Kart, a 9”471
8) Daniel Croce (FASP), Tony Kart, a 9”852
9) Leonardo Nienkotter (FAUESC), CRG, a 10”005
10) Rodrigo Soares (FASP), Mini, a 10”336

Sênior B

1) Pascoal Batista (FPARN), Techspeed, 17 voltas em 12’51”460
2) Marcos Regadas F” (FAEM), Thunder, a 0”853
3) Rafael Casale (FPARN), Techspeed, a 2”423
4) Luiz Harima (FEPAUTO), Techspeed, a 2”899
5) Welson Jacometti (FPEA), Mini, a 3”393
6) Richard Fliter (FASP), Bravar, a 5”945
7) Rodrigo Morelli Pereira (FASP), Birel/Bravar, a 6”566
8) Bruno Hortêncio (FPARN), Mini, Techspeed, a 7”317
9) Rodrigo Felipe (FMA), B/Th/Te, a 10”090
10) Cylmar Fortes (FADF), Bravara 14”814

Super Sênior

1) Roberto Rocha (FAEM), Techspeed, 14 voltas em 10’39”893
2) Renato Russo (FPEA), Thunder, a 0”419
3) Júnior Pinto (FAEM), Techspeed, a 2”198
4) Marcos Peli (FAUESC), Mini, a 2”388
5) Guilherme Venanzi (FASP), Bravar, a 5”823
6) Ricardo Toledo (FAUGO), Mini, a 6”472
7) Christiano Mattheis (FAERJ), Birel/Bravara 7”294
8) Ricardo Thomazi (FAERJ), Techspeed, a 7”596
9) Jorge E Borelli (FASP), Techspeed, a 8”353
10) Ussama Ferdinian (FASP), Techspeed, a 10”158

 

Foto de abertura: Vitória Drehmer