Brasileiro de Kart tem 485 inscritos

Brasileiro de Kart tem 485 inscritos

20180704-Kart-Cadete-PR

Categoria Cadete é a mais concorrida. F4 perde adeptos

A poucos dias do início da 53aedição do Campeonato Brasileiro de Kart, dia 9, no Kartódromo Internacional da Granja Viana, o kartismo brasileiro já pode antever os caminhos do futuro da modalidade. As 14 federações estaduais representadas por 53 pilotos da categoria Cadete indicam que a modalidade mantém um importante ciclo de formação de novos pilotos enquanto o baixo número de adeptos que disputarão as diversas classes da categoria F4, que utilizam karts com motores de quatro tempos, mostram que o equipamento já não tem o protagonismo de outras épocas.  O Campeonato Brasileiro de Kart inicia sua programação oficial no dia 9, quando começam os treinos oficiais para a primeira etapa do certame.

No quesito organização também surge uma nova tendência: as inscrições online e feitas com antecedência. De acordo com o jornalista Flávio Quick, responsável pela gestão do sistema, “essa prática é comum no Exterior e em breve poderemos adotar que os participantes deverão confirmar suas inscrições até 30 dias antes do evento. O que facilita todos os processos de logística e organização do evento”.

Veja a lista completa de inscritos confirmados até ontem, terça-feira:

Piloto (FAU) – Chassi

Cadete
Akyu de Lara Myasava (PR) – a definir
Alfredinho Ibiapina (PR) – Mini
Breno Moraes (SP) – Techspeed
Bruno Schetino (DF) – Bravar
Caio de Paula Lacerda (GO) – Bravar
Chico Neto (PB) – Bravar
Danilo Machado (PR) – Mini
Dartagnan Potrich (PR) – Bravar
Davi Campos de Oliveira (ES) – Bravar
Dimas Mota (SC) – Mini
Eduardo Araújo (PR) – Techspeed
Enzo Bedani (SP) – Bravar
Enzo Nienkotter (SC) – Bravar
Enzo Falquete (PR) – Mini
Erick Schotten (SC) – Mini
Ethan Nobels (SP) – Mini
Fabrício Filho (PE) – Mini
Firás Fahs (PR) – Bravar
Gabriel Koenigkan (DF) – Bravar
Gabriel Malucelli (PR) – Mini
Gabriel Moura (SC) – Mega
Giovane Crepaldi (SP) – Bravar
Guilherme Favarete (MT) – Mini
Gustavo Souza (MG) – Techspeed
Heitor Abitante (SP) – Techspeed
Heitor Dall’Agnol (RS) – Bravar
João Pinheiro Filho (DF) – Techspeed
João Piva Ribeiro (MG) – Techspeed
João Marques (PE) – Bravar
João Pedro Jo (RS) – Bravar
João Vitor Darnel Lopes Bomfim (SE) – Mini
Luca Neuenschwander (MG) – Techspeed
Lucas Capelossi (SP) – Bravar
Lucas Horácio Ricci Baptista (SP) – Mini
Lucas Castro (MG) – Bravar
Lucas Silva (DF) – Bravar
Luigi Di Lazzaro (MG) – Techspeed
Luiz Souza Figueiroa (SE) – Techspeed
Marcelo Ribeiro (SP) – Techspeed
Mateus Callejas (SP) – Mini
Miguel Máximo (MG) – Techspeed
Miguel Piovan (SP) – Mini
Murilo Rocha (SP) – Bravar
Pedro Menezes Lins (DF) – Bravar
Pedro Namura (SP) – Mini
Rafael Vasco (PR) – Mega
Romullo Ribas (PR) – Mini
Thiago Ferreira (PR) – Mini
Vinícius Mercez (GO) – Mini
Wagner Hernandes (SP) – Mini
Wagner Santili (SP) – Bravar
Waldir Doerner Neto (MT) – Mini
Wilson Araújo Neto (MA) – Techspeed

Codasur
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
Augusto Aguiar (RN) – Tony Kart
Breno Monteiro (GO) – Praga
Bruno Smielevski (SC) – CRG
Christian Castro (RS) – CRG
Christian Fliter (SP) – Bravar
Daniel Coutinho (PE) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Enzo Elias (DF) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Fernando Dias (SC) – a definir
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Belfort Teixeira (PE) – Mini
Gustavo Moura (SC) – Mini
João Cunha (SP) – Techspeed
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Kenneth Rodrigues (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Lucca Croce (SP) – Bravar
Marcelo Brandão (MG) – Birel Art
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Marcus Borges (CE) – Thunder
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli (RJ) – CRG
Patrik Sango (MT) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Raphael Martin (MG) – CRG
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Victor Backes (SC) – Mini
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini
Yhury Sipauba Carvalho Silva (MA) – a definir

Codasur Júnior
Antonella Bassani (SC) – Techspeed
Arthur Gama (RS) – Mini
Ayrton Gil (MG) – Mini
Eduardo Trindade Filho (MG) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
Gabriel Gomez (SC) – Mini
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel de Paiva (PR) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Figueiredo (SE) – Mini
João Cardoso Neto (RS) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
João Matos (MG) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Tony Kart
Júlia Jokinen (RJ) – Bravar
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Porto Schaly (DF) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Luiz Fernando Berbel (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Nicolas Chon (SP) – Tony Kart
Nicolas Fabris (SP) – a definir
Nicolas Men (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Iturriet (RS) – Techspeed
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Sousa (MG) – Tony Kart
Rafael Araújo (MG) – Mini
Roberto Faria (RJ) – Mini
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

F4 Graduados
André Castro (SP) – Techspeed
André Martinho (DF) – Mini
André Salmoria (SP) – Techspeed
Daniel Cançado (MG) – Techspeed
Elder Martins Júnior (PB) – Bravar
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Enzo Cottini (RJ) – Mega
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme de Bellis (PR) – Techspeed
João Cunha (SP) – Techspeed
Murilo Barcellos (PR) – Mini
Pedro Trevisol (RS) – Mini
Ricardo Pinheiro (SC) – Techspeed
Roberto Castro (SP) – Mini
Roberto Wuthstrack Júnior (SC) – Mini
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Tiago Kratka (DF) – Techspeed

F4 Sênior
Alex Grigoletto (SP) – Mega
Alexandre Gregoski (SP) – Mini
Allan Ramos (SC) – Mega
Flaviano Ramos (SC) – Mega
Guilherme Campos (DF) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Iury Bustamante (RN) – Mini
Jorge Fernandes (SC) – Mini
Kleber Barcellos (PR) – Thunder
Luiz Cláudio Saliba Filho (PR) – Bravar
Márcio Gazquez (SP) – Mega
Marcos Mariano (PR) – Techspeed / Mini
Nélson de Pinho (PE) – Mini
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Ricardo Gravina (SP) – Mini
Rodrigo Dantas (SP) – Techspeed
Tiago Kratka (DF) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed
Vancler de Souza (SP) – Techspeed

F4 Super Sênior
Celso Batista (SP) – Mega
César Santos (SC) – Techspeed
Djalma Pivetta (SP) – Mega
Eduardo Abrantes (SP) – Mini
Fernando Cunha (SP) – Mega
István Neidhardt (RN) – Mega
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Johnny Platero (PR) – Techspeed
José Bicalho Júnior (ES) – Techspeed
Luciano Tavares (RS) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Techspeed
Márcio Dobel (CE) – Thunder
Osvaldo Otaguiri (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Rodrigo Stephanini (MS) – Techspeed
Sidnei de Carvalho (PR) – Thunder / Mega

F4 Super Sênior Master
Carlos Eduardo Santana (PE) – Mega
Carlos Mazzucca (SP) – Techspeed
Hélio Bianchi (PE) – Mega
Lúcio Lavalle Filho (MG) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Nestor Ferens (PR) – Techspeed
Ricardo Castro (SP) – Mini
Roberto Castro (SP) – Techspeed
Roberto Cló (MG) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed

Graduados
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
André Santos (SC) – Mini
Arthur Leist (RS) – CRG
Augusto Fontanella (RS) – Tony Kart
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Birel Art
Fernando Gomes Croce (SP) – Mini
Fernando Santos (BA) – Tony Kart
Guilherme Peixoto (SP) – Mini
Jean Aguiar (SP) – Mini
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Lucca Croce (SP) – Bravar
Marcus Borges (CE) – Thunder
Murilo Coletta (SP) – Tony Kart
Olin Galli (RJ) – CRG
Pedro Adami (SC) – Thunder
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Pedro Pablo Campuzano (SC) – Tony Kart
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Victor Backes (SC) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini / CRG
Vinícius Ponce (SP) – Mini

Júnior
Bruno Pierozan (SP) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Bartz (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Henrique Manhani (PR) – a definir
Idílson Branco (PR) – Mini
Isabely Cruz (PR) – Mini
João Matos (MG) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Mini
Juan Bonoris (SC) – Mini
Nicolas Fabris (SP) – Mini
Nicolas Giaffone (SP) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Sousa (MG) – Mini
Rafael Araújo (MG) – Mini
Rafael Câmara (PE) – Mini
Roberto Faria (RJ) – Mini
Vinícius Nogueira (CE) – Thunder
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

Júnior Menor

Antonella Bassani (SC) – Techspeed
Arthur Dacorregio Silva (SC) – Mini
Arthur Gama (RS) – Mini
Aurélia Nobels (SP) – Mini
Bruno Possenti (SP) – Mini
Carlos Franco (PR) – Mini
Felipe Tanaka Prieto (RN) – Techspeed
Gabriel Bonilha (PR) – Bravar
Gabriel Gomez (SC) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Quinteiro (SP) – Mini
João Pedro Turi (RJ) – Mini
João Victor Camargo (SP) – Mini
Júlia Ayoub (SP) – Mini
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Matheus Ferreira (DF) – Mini
Matheus Przewalla (PR) – Techspeed
Nicolas Chon (SP) – Mini
Pedro Clerot (DF) – Mini
Raphael Futsuki (PR) – Thunder
Samuel Cruz (PR) – Mini
Vinícius Tessaro (DF) – Mini

Mirim
Antônio Carlos (SC) – Bravar
Augustus Toniolo (PR) – Mini
Bernardo Gentil (DF) – Bravar
Christian Mosimann (SC) – Bravar
Davi Alkmin (PR) – Bravar
Enrico Ribeiro (SP) – Techspeed
Enzo Vidmontiene (SP) – Bravar
Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO) – Bravar
Felipe Carrilho (GO) – Mini
Filipe Vriesman (PR) – Bravar
Gabriel Reis (DF) – Mini / Bravar
Igor Dacorregio Silva (SC) – Techspeed
Lucas Vasconcelos Pontual (PE) – Mini
Lucas Zanella (SC) – Mini
Luiz Felipe Ferraz (PE) – Mini
Rafael Diniz (SP) – Mini
Yuri Morelli (SP) – Mini

Novatos
André Novaes (MG) – Mini
Andrey Fortes (DF) – Techspeed
Arthur Rossafa (RN) – Mini
Bruno Smielevski (SC) – Techspeed
Dante Fibra (PR) – Mini
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Felipe Nicoletti (SP) – Bravar
Fernando Dias (SC) – Mini / Bravar
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Gabriel Vernieri (RS) – Techspeed
Gustavo Moura (SC) – Mini
Ian Cássio da Silva (MT) – Mini
Jamil Felippe (SP) – Bravar
João Pedro Orban (SP) – Mini
João Pocay (PR) – Mini
Jônatas Rezende (RJ) – Bravar
José Flores Júnior (PR) – Mini
Juan Lucena (DF) – Mini
Leandro Law (SP) – Techspeed
Luiz Fernando Moroni (RS) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini
Pedro Perdoncini (PR) – Mini
Richard Annunziata (SP) – Bravar
Rodrigo Aguiar (RJ) – Thunder

OK Internacional
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Alexandre Rigon (SC) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
Anderson Faita (GO) – Mini
André Nicastro – Tony Kart
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Bruno Bertoncello (RS) – CRG
Carlos Eduardo de Souza (PR) – Tony Kart
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Peixoto (SP) – Mini
Igor Borges (CE) – Tony Kart
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Lucas Carvalho (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Lucca Croce (SP) – Bravar
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Eduardo Salau (SP) – Techspeed
Marcos Regadas (MA) – Techspeed
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli (RJ) – CRG
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Roberto Saraiva Filho (PA) – Mini
Rodrigo Soares (SP) – Mini
Rodrigo Gonzalez (RS) – Mini
Sérgio Crispim Filho (PB) – Birel Art
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Vinícius Nogueira (CE) – Thunder

Sênior A
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Alessandro Xavier (PR) – a definir
Cláudio Roda (SP) – Mini
Daniel Croce (SP) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
Fernando Gomes Croce (SP) – Mini
Francesco Ventre (RS) – CRG
João Cunha (SP) – Techspeed
Juliano Rigon (SC) – Techspeed
Leandro Possenti (SP) – Mega
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Luiz Eduardo Salau (SP) – Tony Kart
Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart
Marcelo Brandão (MG) – Techspeed
Patrik Sango (MT) – Mini / Tony Kart
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Raphael Martin (SP) – CRG
Renato Turelli (SP) – Techspeed
Rodrigo Koenigkan (DF) – CRG
Rodrigo Soares (SP) – Mini
Victor Brochado (PR) – Tony Kart
William Freire (SP) – Tony Kart

Sênior B
Ademir Garcia Júnior (SP) – Mini
Alexandre Rodrigues (SP) – Mini
Breno Lima (MG) – Mini
Bruno Hortêncio (RN) – Mini
Cylmar Fortes (DF) – a definir
Daniel Sanches (SC) – Bravar
Diego Veras (SC) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Kevin Nobels (SP) – Mini
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Keiji (PA) – Techspeed
Marco Pace Júnior (RN) – Mini
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Pascoal Bertoni (RN) – Techspeed
Paulo Navi (SP) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini
Rafael Casale (RN) – Mini
Rafael Pastorello (SP) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Ricardo Anelli SC) – Mini
Ricardo Perdiz (SP) – Bravar
Richard Fliter (SP) – Bravar
Rodrigo Felipe (MG) – Techspeed
Rodrigo Morelli (SP) – Bravar

Shifter Graduados
Adriano Amaral (PR) – Energy
Bruno Grigatti (SP) – DR
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Danilo Dirani (SP) – Mini
Dennis Dirani (SP) – Techspeed
Douglas Soraes (SP) – Bravar
Eduardo Violante (SP) – Tony Kart
Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart
João Rosate (GO) – Praga
Lucca Croce (SP) – DR
Marcel Coletta (SP) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart
Pedro Gurgacz (PR) – Mini
Pedro Lopes (SP) – Tony Kart
Roberto Forti (GO) – DR
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Thiago Lamberti )PR) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Wagner Ebrahim (PR) – DR

Shifter Sênior
Adriano Amaral (SP) – Energy
Alessandro Xavier (PR) – Tony Kart
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Carlos Eduardo de Souza (PR) – Energy
Douglas Soares (SP) – Birel Art
Eduardo Violante (SP) – Tony Kart
Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart
Fernando Baroudi (SP) – DR
Luís Carvalho (SP) – Thunder
Maurício Brisolla (SC) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart
Thiago Lamberti (PR) – Tony Kart
Wagner Ebrahim (PR) – DR
Waldir Belizário Júnior (SP) – Thunder

Super F4
André Cupello (RJ) – Mega
André Salmoria (SP) – Techspeed
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Celso Batista (SP) – Mega
Diogo Zucarelli (SP) – Mini
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme De Bellis (PR) – Techspeed
José Augusto Silva Filho (SP) – Bravar
Kleber Barcellos (RN) – Mini
Lucca Croce (SP) – Mini
Marcelo Schmidt (RJ) – Mega
Matheus Coletta (SP) – Mini
Patrick Pereira (SP) – Mega
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Rafael Pereira (PR) – Mega
Raphael Filizola (SC) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Ricardo Gravina (SP) – Mini
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Vancler de Souza (SP) – Techspeed

Super Sênior (28)
Anderson Faita (GO) – Mini
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Carlos Saderi (PR) – Bravar
Christiano Mattheis (RJ) – Bravar
Doglas Pierosan (PR) – Techspeed
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
Fernando Scotti (PR) – Mini
Guilherme de Almeida (SP) – Techspeed
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
Júlio Pires (RS) – Mini
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Mini
Maique Papareli (SP) – Bravar
Marcos Peli (SP) – Mini
Markenson Marques (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Renato Russo (SP) – Thunder
Ricardo Thomazi (SP) – Techspeed
Roberto Rocha (MA) – Techspeed
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Sandrei Silva (GO) – Mini
Timo Jokinen (RJ) – Bravar
Ussama Ferdinian (SP) – Techspeed
Vicente Borges (SP) – Thunder
Wagner Koga (SP) – Mini
Welson Jacometti (SP) – Mini

Super Sênior Master
Amílcar Mugnaini (PR) – Mini
Antônio Soares (SC) – Techspeed
Everson de Aquino (PR) – Bravar
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
José Augusto Dias (SP) – Bravar / Techspeed
José Raul Girondi (SP) – Mini
Leonardo Nakata (SC) – Mini
Luiz Cervone (SP) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Marcos Kassardjian (SP) – Techspeed
Marcos Ramos (PR) – Mini
Maurício Alfredo (PR) – Bravar
Munir Aboissa (SP) – Mini
Paulo Giublin (PR) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Thunder
Vicente Borges (SP) – Thunder