Quarto colocado na Copa São Paulo Light nesta temporada, Christian Fliter (Bellagio Ecopark Alphaville / RSF Empreendimentos Imobiliários / Chassi Bravar) terá uma semana de muito trabalho visando sua preparação para a disputa da etapa que será realizada neste sábado 02/04 no Kartódromo Ayrton Senna em Interlagos, palco por onde já se apresentaram os grandes ídolos do automobilismo brasileiro.
Nesta quarta-feira 30/03 o jovem e talentoso piloto de 14 anos inicia seus preparativos buscando os melhores acertos já visando a disputa, e a etapa será especial, além do Light a disputa vale também para o início do Campeonato Paulista que este anos será disputado junto com a Copa São Paulo Light com três etapas.
Junto com sua equipe TR3 comandada pelo expert preparador Waltinho Travaglini, Fliter trabalhará para acertar o novo equipamento com grandes expectativas para a disputa dos dois campeonatos, na Copa São Paulo ocupa a quarta colocação e uma vitória porá levá-lo para a liderança, Já pelo Paulista será a primeira etapa, e começar vencendo é sempre muito importante, ainda mais por ser um campeonato curto.
“Vamos iniciar a preparação com grandes expectativas de brigar pela vitória, subiria na classificação e começaria muito bem no Paulista, onde espero brigar pelo título”, declarou Christian Fliter.
Programação da rodada:
Nesta quarta-feira (30) a pista estará aberta para treinos particulares das equipes. À partir da quinta-feira os treinos serão separados por categorias. Finalmente, no sábado, acontecem as tomadas de tempos e as corridas.
De acordo com o regulamento oficial do Campeonato Paulista somente farão corridas independentes do Light as categorias Júnior Menor e Júnior. As demais classes competem normalmente e a posição de chegada dos pilotos valerá pontos para os dois Campeonatos.
Especificamente para estas duas categorias o cronograma de atividades do Light será no início da manhã e, as atividades válidas pelo Paulista, à tarde, sempre fechando o ciclo (Ex: tomada de tempos, primeira bateria e segunda bateria).
Confira os 15 primeiros colocados na Copa São Paulo Light de Kart:
Categoria Júnior
1º – GIANLUCA DE CASTRO PETECOF – 19,0
2º – VINICIUS FERNANDO ABREU PONCE – 18,0
3º – ENZO W. ELIAS – 15,0
4º – CHRISTIAN FLITER – 13,0
5º – DEREK WILLIAM RYAN – 13,0
6º – FELIPE RODRIGUES BAPTISTA – 12,0
7º – PEDRO HENRIQUE PACHECO LOPES – 9,0
8º – DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS – 8,0
9º – JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO – 6,0
10º – JOSE VICTOR B. ADAMI – 2,0
11º – PEDRO HENRIQUE GURGACZ – 2,0
12º – GUILHERME ROMANO PEIXOTO – 1,0
13º – VICTOR ANTONIO DE ALMEIDA JURE – 0,0
14º – NICOLAS FLITER – 0,0
15º – HENRI FOREST – 0,0
Confira o calendário da Copa São Paulo Light de Kart:
3ª Etapa – 02 de abril
4ª Etapa – 14 de maio
5ª Etapa – 11 de junho
6ª Etapa – 20 de agosto
7ª Etapa – 24 de setembro
8ª Etapa – 22 de outubro
9ª Etapa – 05 de novembro
10ª Etapa – 10 de dezembro
Acompanhe mais noticias do piloto: http://velocidadetotal.com.br/category/fliter/
Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109