Inscritos para o Brasileiro de Kart passam de 330

Inscritos para o Brasileiro de Kart passam de 330

bras_kart_2018_logo_bg

Lista aumentou em 50% em relação à atualização anterior

Mais de 330 pilotos já confirmaram inscrição para o Campeonato Brasileiro de Kart de 2018, que acontece entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Internacional da Granja Viana, em Cotia (SP). Na atualização mais recente da lista de inscritos a categoria Cadete se destaca como a mais concorrida e já inclui 47 pilotos  entre um total de 334 competidores, número 50% superior à primeira lista, divulgada uma semana atrás. Nessa listagem ainda não estão incluídas as categorias Codasur, Codasur Júnior e OK Internacional; os dirigentes da Comissão Nacional de Kart (CNK) da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) esperam cerca de 100 pilotos nas três especialidades. As inscrições para o campeonato que este ano chega à sua  53a edição continuam abertas neste site, onde também podem ser obtidas mais informações sobre o evento.  O preço das inscrições varia de R$ 1.040,00 para as categorias Mirim e Cadete e R$ 2.250,00 para as demais.

BRASILEIRO DE KART TERÁ DOIS HOTÉIS OFICIAIS

Tal qual aconteceu em anos anteriores, a empresa NVJ Turismo, de São Paulo, foi nomeada agência oficial do campeonato e oferece pacotes com preços promocionais. Para o Hotel Blue Tree as tarifas, no período do evento, serão de R$ 211,00 de quinta à domingo e R$ 258,00 de domingo à quinta-feira. Preços para o Hotel Sequóia serão de R$ 233,00 de quinta à domingo e R$ 268,00 de domingo à quinta-feira. Nos dois hotéis deverá ser considerada ainda taxa de 2% referente ao ISS. Mais informações pelos  nilson@nvj.tur.br ou katia@nvj.tur.br ou pelos telefones (11) 98579-7052 ou (19) 3886-5930.

Veja quem já se inscreveu                                               

53º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART

#            Piloto – Federação

Categoria Cadete

1             1   Akyu de L. Myasava – FPRA

2             2   Alfredinho Ibiapina – FPRA

3             3   Breno Moraes – FASP

4             4   Caio de P. Lacerda – FAUGO

5             5 Dartagnan Potrich – FPRA

6             6   Davi C. de Oliveira – FAEES

7             7   Davi Oliveira – FAEES

8             8   Dimas Mota – FAUESC

9             9   Eduardo P. de Araújo – FPRA

10           10   Enzo B. Nienkötter – FAUESC

11           11   Enzo Falquete – FPRA

12           12   Erick B. Schotten – FAUESC

13           13   Ethan Nobels – FASP

14           14   Fabrício A. Rodrigues F. – FPEA

15           15   Firás Fahs – FPRA

16           16   Francisco N. de Nascimento Neto FAEP

17           17   Gabriel Koenigkan – FADF

18           18   Gabriel Malucelli – FPRA

19           19   Gabriel Moura – FAUESC

20           20   Giovane Crepaldi – FASP

21           21   Guilherme Favarete – FAEMT

22           22   Heitor Abitante – FASP

23           23   Heitor D. A. Farias – FGA

24           24   João A. P. Pinheiro F. – FADF

25           25   João H. P. Ribeiro – FMA

26           26   João Marques – FPEA

27           27   João Pedro Jr – FGA

28           28   Luca S. S. Neuenschwander – FMA

29           29   Lucas H. R. Baptista – FASP

30           30   Lucas M. Silva – FADF

31           31   Lucas M. de Castro – FMA

32           32   Luigi G. Di Lazzaro – FMA

33           33   Luiz G. S. Figueiroa – FSA

34           34   Marcelo B. Ribeiro – FASP

35           35   Miguel M. A. P. Coelho – FMA

36           36   Miguel P.  L. Rugoni – FASP

37           37   Murilo V. da Rocha – FASP

38           38   Pedro H. M. Namura – FASP

39           39   Pedro H. R. de M. Lins – FADF

40           40   Rafael B. Vasco – FPRA

41           41   Romullo Ribas – FPRA

42           42   Thiago D. Ferreira – FPRA

43           43   Vinicius C. Mercez – FAUGO

44           44   Wagner E. de O. Santilli – FASP

45           45   Wagner G. B. Hernandes – FASP

46           46   Waldir Doerner Neto – FAEMT

47           47   Wilson P. de Araújo Neto – FAEM

Categoria F4 Graduado

48           1    André de F. A. Castro – FASP

49           2    André Martinho – FADF

50           3    André Salmoria – FPEA

51           4    Daniel Cançado – FMA

52           5    Enzo C. de Sá – FASP

53           6    Enzo Cottini – FAERJ

54           7    Frederico Capraro Neto – FPRA

55           8    Giulliano T. Forcolin  – FASP

56           9    Guilherme A. De Bellis – FPRA

57           10   Murilo F. de Barcellos – FPRA

58           11   Pedro Trevisol – FGA

59           12   Roberto Wuthstrack Jr – FAUESC

60           13   Sinder Bitton Neto – FAERJ

61           14   Tiago S. Kratka – FADF

Categoria F4 Sênior

62           1     Alex S. Grigoletto – FPRA

63           2     Alexandre Gregoski – FASP

64           3     Allan Ramos – FAUESC

65           4     Flaviano Ramos – FAUESC

66           5     Guilherme S. R. Campos – FADF

67           6     Gustavo Kalinowski – FPRA

68           7     Iury A. Bustamante – FPARN

69           8     Jorge L. Fernandes – FAUESC

70           9     Kleber Barcellos – FPRA

71           10    Kleber Eletric – FPRA

72           11    Luiz C. Saliba Filho – FPRA

73           12    Márcio Gazquez – FASP

74           13    Marcos A. Mariano – FPRA

75           14    Nelson J. de Pinho – FPEA

76           15    Paulo Farias – FASP

77           16    Rapha X. Martin – FMA

78           17    Rodrigo França – FPRA

79           18    Rodrigo T. Dantas – FMA

80           19    Tiago Kratka – FADF

81           20    Valdemiro A.  Oliveira – FAB

82           21    Vancler de Souza – FAEM

Categoria F4 Super Sênior

83           1      Celso J. Batista – FASP

84           2      César Santos – FAUESC

85           3      Djalma L. Pivetta – FASP

86           4      Fernando C. Ferreira – FASP

87           5      István Neidhardt – FPARN

88           6      João R. de Toledo – FAUGO

89           7      Johnny A. da S. Platero – FPRA

90           8      José Bicalho Júnior – FAEES

91           9      Luciano T. da Silva – FAUESC

92           10     Luis Armani – FMA

93           11     Márcio D. Benigno – FCA

94           12     Osvaldo T. Otaguiri – FPRA

95           13     Paulo Feldner – FASP

96           14     Paulo R. F. de Sant””””””””””””””””Anna – FPRA

97           15     Rodrigo Stephanini – FAMS

98           16     Sidnei A. de Carvalho – FPRA

Categoria F4 Super Sênior Master

99           1      Carlos E. Santana – FPEA

100         2       Luciano A. Lavalle Filho – FMA

101         3       Luiz H. Pinheiro – FMA

102         4       Nestor Ferens – FPRA

103         5       Ricardo G. A. Castro – FASP

104         6       Roberto Cló – FMA

105         7       Roberto G. A. Castro – FASP

106         8       Valdemiro A.  Oliveira – FAB

Graduado

107         1       Alain Sisdeli – FPARN

108         2       André Nicastro – FADF

109         3       André Santos – FAUESC

110         4       Augusto C. Fontanella – FGA

111         5       Bruno Bertoncello – FASP

112         6       Christian Fliter – FASP

113         7       Enzo C. Prando – FASP

114         8       Felipe Baptista – FASP

115         9       Fernando Santos – FAB

116         10      Jean B de Aguiar – FASP

117         11      João R. Corbellini – FAERJ

118         12      Marcus Borges – FCA

119         13      Murilo Coletta – FAEM

120         14      Nicolas Fliter – FASP

121         15      Olin V. Galli – FAERJ

122         16      Pedro Lopes – FASP

123         17      Pedro M. Goulart – FGA

124         18      Pedro P. Campuzano – FAUESC

125         19      Ruan A. Belizario – FASP

126         20      Victor Backes  – FAUESC

127         21      Vinicius F. A. Ponce – FASP

128         22      Vinicius Kwong – FPARN

Categoria Júnior

129         1       Bruno S. Pierozan – FASP

130         2       Enrico R.ade Lucca – FASP

131         3       Felipe B. Bartz – FASP

132         4       Felipe Quezado – FASP

133         5       Gabriel Crepaldi – FASP

134         6       Gabriel D. V. Boas – FAERJ

135         7       Gabriel L. da Fonseca – FASP

136         8       George Crispim Filho – FASP

137         9       Henrique G. Manhani – FPRA

138         10      Idilson B. V. da Silva – FPRA

139         11      Isabely M. Cruz – FPRA

140         12      João P. Maia – FPRA

141         13      João V. B. Matos – FMA

142         14      José L. Muggiati – FPRA

143         15      Juan A. Bonoris – FAUESC

144         16      Nicolas D B Fabris – FASP

145         17      Nicolas Giaffone – FASP

146         18      Pedro Aizza – FPRA

147         19      Pedro C. Ebrahim – FASP

148         20      Pedro P. B. Sousa – FMA

149         21      Rafael C. Câmara – FPEA

150         22      Rafael de L. Araújo -FMA

151         23      Roberto Faria – FAERJ

152         24      Waldner B. de Oliveira Filho – FPEA

Categoria Júnior Menor

153         1       Arthur D. Silva – FAUESC

154         2       Aurelia Nobels – FASP

155         3       Bruno Possenti – FAUESC

156         4       Carlos E. B. Frano – FPRA

157         5       Felipe T. Prieto – FPARN

158         6       Gabriel B. Rafael – FPRA

159         7       Gabriel Gomez  – FAUESC

160         8       Guilherme Q.do Vale – FASP

161         9       João P. T. da Silva – FAERJ

162         10      Julia Ayoub – FASP

163         11      Kevin E. de O. Lima – FAUGO

164         12      Lucas da S. Mendes – FAEMT

165         13      Lucas Staico – FMA

166         14      Luis S. Trombini Neto – FPRA

167         15      Maria E. A. Nienkotter – FAUESC

168         16      Matheus Ferreira – FADF

169         17      Matheus T. Przewalla – FPRA

170         18      Nicholas Chon – FASP

171         19      Pedro H. R. Clerot – FADF

172         20      Raphael Futsuki – FPRA

173         21      Samuel M. da Cruz – FPRA

174         22      Vinícius Tessaro – FADF

Categoria Mirim

175         1       Antônio Carlos – FAUESC

176         2       Augustus Toniolo – FPRA

177         3       Bernardo Gentil – FADF

178         4       Christian Mosimann – FAUESC

179         5       Davi F. de Alkmin – FPRA

180         6       Enrico B. Ribeiro – FASP

181         7       Enzo Vidmontiene – FASP

182         8       Fausto R. da Silva Filho – FAUGO

183         9       Felipe S. Carrilho – FAUGO

184         10      Filipe Vriesman – FPRA

185         11      Gabriel N. Reis – FADF

186         12      Igor D. Silva – FAUESC

187         13      Lucas V. Pontual – FPEA

188         14      Lucas Zanella – FAUESC

189         15      Rafael do C. Diniz  – FASP

190         16      Yuri Y. M. Pereira – FASP

Categoria Novato

191         1       André L. C. de Novaes – FMA

192         2       Andrey Fortes – FADF

193         3       Arthur S. Rossafa – FPARN

194         4       Bruno B. Smielevski – FAUESC

195         5       Dante Perissinotto Fibra – FPRA

196         6       Enzo C. de Sá – FASP

197         7       Fernando Dias – FAUESC

198         8       Frederico Capraro Neto – FPRA

199         9       Gabriel Vernieri – FGA

200         10      Gustavo Moura – FAUESC

201         11      Jamil J. M. N. Felippe – FASP

202         12      João P. O. de Oliveira – FASP

203         13      João Pocay – FPRA

204         14      Jônatas Rezende – FAERJ

205         15      José M. R. Flôres Jr. – FPRA

206         16      Leandro Law – FPRA

207         17      Luiz F. Moroni – FGA

208         18      Pedro Barros – FADF

209         19      Pedro F. Perdoncini – FPRA

210         20      Richard A. Leite – FASP

211         21      Rodrigo C. Aguiar – FAERJ

Categoria Sênior A

212         1       Alain Sisdeli – FPARN

213         2       Alessandro Xavier – FPRA

214         3       Claudio A. Roda – FAERJ

215         4       Daniel Croce – FASP

216         5       Danillo Ramalho – FMA

217         6       Ernandes O. de Souza – FAERJ

218         7       João Cunha – FPEA

219         8       Juliano Rigon – FAUESC

220         9       Leandro Possenti – FAUESC

221         10      Leonardo Nienkotter – FAUESC

222         11      Luiz E. Salau – FPARN

223         12      Lutianne D. Soares – FCA

224         13      Marcelo C. Brandão – FMA

225         14      Patrik S. K. Wenceslau – FAEMT

226         15      Paulo Lopes – FASP

227         16      Paulo R. F de Holanda Filho – FCA

228         17      Raphael X. Martin – FMA

229         18      Renato Turelli – FASP

230         19      Rodrigo N. Koenigkan- FADF

231         20      Victor H. D. Brochado – FPRA

Categoria Sênior B

232         1       Ademir Garcia Junior – FASP

233         2       Alexandre Rodrigues – FASP

234         3       Breno F. C. Lima – FMA

235         4       Bruno Hortêncio – FPARN

236         5       Cylmar Fortes – FADF

237         6       Daniel B. Sanches – FAUESC

238         7       Diego A. L. Veras – FAUESC

239         8       Gustavo Kalinowski – FPRA

240         9       Kevin Nobels – FASP

241         10      Luiz K. de L. Harima – FEPAUTO

242         11      Marco A. Pace Jr  – FPARN

243         12      Marcos T. Regadas F. – FAEM

244         13      Pascoal B. Batista – FPARN

245         14      Paulo F. Navi – FPEA

246         15      Pedro Barros – FADF

247         16      Rafael Casale – FPARN

248         17      Rafael Pastorello – FASP

249         18      Renan N. Goffredo – FPRA

250         19      Ricardo C. Anelli – FAUESC

251         20      Ricardo P. Perdiz – FAUESC

252         21      Richard Fliter – FASP

253         22      Rodrigo Felipe – FMA

254         23      Rodrigo M. Pereira – FASP

Categoria Shifter Graduado

255         1        Adriano Amaral – FPRA

256         2        Bruno Grigatti – FPRA

257         3        Carlos A. Cavaleiro – FASP

258         4        Danilo Dirani – FASP

259         5        Dennis Dirani – FASP

260         6       Joao Rosate – FAUGO

261         7        Marcel Coletta – FAEM

262         8        Pedro H. S. Gurgacz – FPRA

263         9        Pedro Lopes – FASP

264         10       Roberto Forti – FAUGO

265         11       Ruan A. Belizario – FASP

266         12       Vinicius F. A. Ponce – FASP

267         13       Wagner Ebrahim – FPRA

Categoria Shifter Sênior

268         1        Adriano Amaral – FPRA

269         2        Alessandro Xavier – FPRA

270         3        Carlos A. Cavaleiro – FASP

271         4        Douglas Soares – FAUESC

272         5        Eduardo Violante – FPEA

273         6        Fabiano D`Appollonio – FASP

274         7        Fernando Baroudi – FASP

275         8        Luis E. N. de Carvalho – FASP

276         9        Mauricio L. Brisolla – FAUESC

277         10       Wagner Ebrahim – FPRA

278         11       Waldir Belizario Jr – FASP

Categoria Super F4

279         1        André Cupello – FAERJ

280         2        André Salmoria – FPEA

281         3        Celso J. Batista – FASP

282         4        Diogo M. Zucarelli – FASP

283         5        Frederico Capraro Neto – FPRA

284         6        Giulliano T. Forcolin – FASP

285         7        Guilherme A. De Bellis – FPRA

286         8        José A. S. da Silva Filho – FASP

287         9        Kleber Eletric – FPARN

288         10       Marcelo F. Schmidt – FAERJ

289         11       Matheus Coletta – FAEM

290         12       Patrick Pereira – FASP

291         13       Paulo Farias – FASP

292         14       Paulo F. Antonio – FASP

293         15       Rafael P. Pereira – FPRA

294         16       Raphael Filizola – FAUESC

295         17       Renan N. Goffredo – FPRA

296         18       Sinder Bitton Neto – FAERJ

297         19       Vancler de Souza – FAEM

Categoria Super Sênior

298         1        Anderson L. Faita – FAUGO

299         2        Christiano Mattheis – FAERJ

300         3        Doglas Pierosan – FPRA

301         4        Ernandes O. de Souza – FAERJ

302         5        Fernando L. Scotti – FPRA

303         6        Guilherme V. de Almeida – FASP

304         7        João R. de Toledo – FAUGO

305         8        Jorge E. Borelli – FASP

306         9        José C. S. Saderi – FPRA

307         10       Júlio Pires – FPRA

308         11       Júnior Pinto – FAEM

309         12       Luis Armani – FMA

310         13       Maique Papareli – FASP

311         14       Markenson Marques – FPRA

312         15       Paulo Feldner – FASP

313         16       Paulo R. F. de Sant””””””””””””””””Anna – FPRA

314         17       Renato Russo – FPEA

315         18       Roberto Rocha – FAEM

316         19       Rodrigo Piquet – FADF

317         20       Timo Jokinen – FAERJ

318         21       Ussama Ferdinian – FASP

319         22       Vicente B. da Silva Neto – FASP

320         23       Wagner K. Koga – FASP

Categoria Super Sênior Master

321         1        Amílcar Mugnaini – FPRA

322         2        Antonio Soares  – FAUESC

323         3        Everson de Aquino – FPRA

324         4        J. Augusto Dias – FASP

325         5        Jorge E Borelli – FASP

326         6        Jose R. Girondi – FPEA

327         7        Luiz A. Cervone – FPARN

328         8        Luiz H. Pinheiro – FMA

329         9        Marcos Kassardjian – FASP

330         10       Marcos Ramos – FPRA

331         11       Munir Aboissa – FASP

332         12       Paulo R. Giublin – FPRA

333         13       Valdemiro A. Oliveira – FAB

334         14       Vicente B. da Silva Neto – FASP