Kart: Brasileiro já tem mais de 200 inscritos 

Kart: Brasileiro já tem mais de 200 inscritos 

20180516-Inscritos-Bras-Kart

Com 36 pilotos categoria é a mais procurada entre as 16 da primeira fase

Em duas semanas mais de 200 pilotos já confirmaram suas inscrições para o 53Campeonato Brasileiro de Kart, evento que acontece entre os dias 9 e 21 de junho no Kartódromo da Granja Viana, em Cotia (SP). A competição terá transmissão ao vivo pelo canal a cabo SporTV, o que aumenta ainda mais a possibilidade de que o número recorde de participantes na edição de 2017, 522, seja superado em 2018. A lista de inscritos é das mais abrangentes nas seis categorias que já recebem solicitação de participação soma 204 nomes das classes Cadete (36 pilotos cadastrados), e em seguida F4 Super Sênior (15), Júnior (15), Júnior Menor (15), Sênior B (14), F4 Sênior (13), Mirim (12), Super F4 (12), Super Sênior (12), F4 Graduados (11), Novatos (11), Graduados (9), Sênior A (7), Shifter Sênior (7), Super Sênior Master (4) e Shifter Graduados (3). A faixa de idade dos pilotos vai dos seis aos 55 anos de idade, o que comprova a amplo perfil de idade do kartismo no País.

As categorias Codasur, Codasur Jr e OK Internacional, que demandam classificação prévia para garantir a participação as inscrições serão abertas na primeira quinzena de junho. Para aquelas já citadas o preço da inscrição terá desconto até o dia 31 de maio e serão taxadas em R$ 870,00 para a categoria Mirim e Cadete e R$ 1.740,00 para as demais. Entre os dias 1º e 30 de junho os preços sobem para R$ 1.040,00 e R$ 2.250,00, respectivamente. Os interessados podem se cadastrar diretamente no link dedicado no site da  Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). Além da taxa de inscrição os pilotos podem pagar online os pneus para as atividades oficiais e o aluguel de motores, para as categorias que competem com estes equipamentos sorteados.

Quem já se inscreveu:

Categoria Cadete

1             1    Akyu de Lara Myasava – FPRA
2             2    Alfredinho Ibiapina – FPRA
3             3    Breno Moraes- FASP
4             4    Eduardo Palu de Araujo –  FPRA
5             5    Enzo Beltrão Nienkötter – FAUESC
6             6    Enzo Falquete – FPRA
7             7    Erick B. Schotten – FAUESC
8             8    Ethan Nobels – FASP
9             9    Fabrício André Rodrigues Filho – FPEA
10           10  Firás Fahs – FPRA
11           11  Francisco Nezinho de Nascimento Neto – FAEP
12           12  Gabriel Koenigkan – FADF
13           13  Gabriel Moura -FAUESC
14           14  Guilherme Favarete – FAEMT
15           15  Heitor Abitante – FASP
16           16  Heitor Dall Agnol Farias – FGA
17           17  Joao Alfredo Pinto Pinheiro Filho – FADF
18           18  João Marques – FPEA
19           19  João Pedro Jo – FGA
20           20  Luca Simoes Saraiva Neuenschwander – FMA
21           21  Lucas Horacio Ricci Baptista – FASP
22           22  Lucas Medeiros Silva – FADF
23           23  Lucas Moura de Castro – FMA
24           24  Lucas Ricci – FASP
25           25  Luigi Galina Di Lazzaro – FMA
26           26  Luiz Gustavo Souza Figueiroa – FSA
27           27  Marcelo Bensussan Ribeiro – FASP
28           28  Miguel Máximo Abras Pinto Coelho – FMA
29           29  Miguel Piovan Leonardi Rugoni – FASP
30           30  Murilo Vieira da Rocha – FASP
31           31  Pedro Henrique Mattiolli Namura – FASP
32           32  Rafael Balvedi Vasco – FPRA
33           33  Romullo Ribas – FPRA
34           34  Thiago Dalan Ferreira – FPRA
35           35  Vinicius Costa Mercez – FAUGO
36           36  Wilson Pereira de Araujo Neto – FAEM

Categoria F4 Graduados

37           1    André de Freitas Albuquerque Castro – FASP
38           2    André Martinho – FADF
39           3    André Salmoria  – FPEA
40           4    Daniel Cançado – FMA
41           5    Frederico Capraro Neto – FPRA
42           6    Giulliano Taino Forcolin – FASP
43           7    Murilo Fiore De Barcellos – FPRA
44           8    Pedro Trevisol – FGA
45           9    Roberto Wuthstrack Junior – FAUESC
46           10  Sinder Bitton Neto – FAERJ
47           11  Tiago Saraiva Kratka -FADF

Categoria F4 Sênior

48           1    Alex Sandro Grigoletto – FPRA
49           2    Alexandre Gregoski – FASP
50           3    Gustavo Kalinowski -FPRA
51           4    Jorge Lages Fernandes – FAUESC
52           5    Kleber Barcellos – FPRA
53           6    Luiz Claudio Saliba Filho – FPRA
54           7    Márcio Gazquez – FASP
55           8    Paulo Farias – FASP
56           9    Rapha Xavier Martin – FMA
57           10  Rodrigo França – FPRA
58           11  Rodrigo Tavares Dantas – FMA
59           12  Tiago Saraiva Kratka – FADF
60           13  Vancler de Souza – FAEM

Categoria F4 Super Sênior

61           1   Celso José Batista – FASP
62           2   César Santos – FAUESC
63           3   Djalma Lucio Pivetta – FASP
64           4   Fernando Cunha Ferreira – FASP
65           5    István Neidhardt – FPARN
66           6    Johnny Alves da Silva Platero – FPRA
67           7    José Bicalho Júnior – FAEES
68           8    Luciano Tavares da Silva – FAUESC
69           9    Luis Armani – FMA
70           10  Osvaldo Teiji Otaguiri – FPRA
71           11  Paulo Feldner – FASP
72           12  Paulo Ricardo Faria de Sant””Anna – FPRA
73           13  Rodrigo Stephanini – FAMS
74           14  Sidnei Antonio de Carvalho – FPRA
75           15  Valdemiro Oliveira – FAB

Categoria F4 Super Sênior

76           1  Luiz Henrique Pinheiro – FMA
77           2  Nestor Ferens – FPRA
78           3  Ricardo Guimarães Albuquerque Castro – FASP
79           4  Roberto Cló – FMA
80           5  Roberto G A Castro – FASP
81           6  Valdemiro Ara’jo Oliveira – FAB

Categoria Graduados

82           1   Alain Sisdeli – FPARN
83           2   André Nicastro – FADF
84           3   Augusto Cezar Fontanella – FGA
85           4   Enzo Corrêa Prando – FASP
86           5   Felipe Baptista – FASP
87           6   Jean Bernardes de Aguiar – FASP
88           7   João Renato Corbellini – FAERJ
89           8   Pedro Lopes – FASP
90           9   Vinicius Kwong – FPARN

Categoria Júnior

91           1   Enrico Rachid de Lucca – FASP
92           2   Felipe Barrichello Bartz – FASP
93           3   Gabriel Lopes da Fonseca – FASP
94           4   George Crispim Filho – FASP
95           5   Henrique Germano Manhani – FPRA
96           6   Idilson Branco Vieira da Silva – FPRA
97           7   Isabely Marchese Cruz – FPRA
98           8   João Pedro Maia – FPRA
99           9   Juan Augustin Bonoris – FAUESC
100         10 Pedro Aizza – FPRA
101         11 Pedro Carvalho Ebrahim – FASP
102         12 Rafael Chaves Câmara – FPEA
103         13 Rafael de Lima Araújo – FMA
104         14 Roberto Faria – FAERJ
105         15 Waldner Bernardo de Oliveira Filho – FPEA

Categoria Júnior Menor

106         1   Arthur Dacorregio Silva – FAUESC
107         2   Aurelia Nobels – FASP
108         3   Bruno Possenti- FAUESC
109         4   Carlos Eduardo Bonini Frano – FPRA
110         5   Gabriel Gomez – FAUESC
111         6   Guilherme Quinteiro do Vale – FASP
112         7   João Pedro Turi da Silva – FAERJ
113         8   Julia Ayoub – FASP
114         9   Lucas da Silva Mendes – FAEMT
115         10 Lucas Staico – FMA
116         11 Luis Sergio Trombini Neto – FPRA
117         12 Matheus Ferreira – FADF
118         13 Pedro Henrique Rodovalho Clerot – FADF
119         14 Samuel Marchese da Cruz – FPRA
120         15 Vinícius Tessaro – FADF

Categoria Mirim

121         1    Antônio Carlos – FAUESC
122         2    Augustus Toniolo – FPRA
123         3    Bernardo Gentil – FADF
124         4    Christian Mosimann – FAUESC
125         5    Davi Fleming de Alkmin – FPRA
126         6    Enrico Bensussan Ribeiro – FASP
127         7    Enzo Vidmontiene – FASP
128         8    Felipe Santos Carrilho- FAUGO
129         9    Filipe Vriesman – FPRA
130         10  Igor Dacorregio Silva – FAUESC
131         11  Rafael do Carmo Diniz – FASP
132         12  Yuri Yasukawa Morelli Pereira- FASP

Categoria Novatos

133         1    Bruno Bunn Smielevski – FAUESC
134         2    Dante Perissinotto Fibra – FPRA
135         3    Enzo Caporale de Sá – FASP
136         4    Frederico Capraro Neto – FPRA
137         5    Gustavo Moura – FAUESC
138         6    João Pedro Orban de Oliveira – FASP
139         7    Joao Pocay – FPRA
140         8    Jônatas Rezende – FAERJ
141         9    José Márcio Rebello Flores Junior – FPRA
142         10  Luiz Fernando Moroni – FGA
143         11  Rodrigo Candido Aguiar – FAERJ

Categoria Sênior A

144         1    Alain Sisdeli – FPARN
145         2    Alessandro Xavier – FPRA
146         3    Juliano Rigon – FAUESC
147         4    Leandro Possenti – FAUESC
148         5    Marcelo C. Brandão – FMA
149         6    Raphael Xavier Martin – FMA
150         7    Rodrigo Nogueira Koenigkan – FADF

Categoria Sênior B

151         1    Ademir Garcia Junior – FASP
152         2    Breno Freitas Cerqueira Lima – FMA
153         3    Bruno Hortêncio – FPARN
154         4    Gustavo Kalinowski – FPRA
155         5    Kevin Nobels – FASP
156         6    Luiz Keiji de Lima Harima – FEPAUTO
157         7    Marco Antonio Pace Jr – FPARN
158         8    Marcos Tulio Regadas Filho – FAEM
159         9    Rafael Casale – FPARN
160         10  Ricardo Pompeu Perdiz – FAUESC
161         11  Richard Fliter – FASP
162         12  Rodrigo Felipe – FMA
163         13  Rodrigo Morelli Pereira – FASP
164         14  Rodrigo Silva Felipe – FMA

Categoria Shifter Graduados

165         1    Danilo Dirani – FASP
166         2    Joao Rosate – FAUGO
167         3    Pedro Henrique Schmitt Gurgacz – FPRA

Categoria Shifter Sênior

168         1   Adriano Amaral – FPRA
169         2   Alessandro Xavier – FPRA
170         3   Eduardo Violante – FPEA
171         4   Fabiano D’Appollonio – FASP
172         5   Luís Eduardo Neves de Carvalho – FASP
173         6   Mauricio Lobato Brisolla – FAUESC
174         7   Wagner Ebrahim – FPRA

Categoria Super F4

175         1     Celso José Batista – FASP
176         2     Frederico Capraro Neto  FPRA
177         3     Giulliano Taino Forcolin – FASP
178         4     Kleber Eletric – FPARN
179         5     Marcelo Ferreira Schmidt – FAERJ
180         6     Matheus Coletta – FAEM
181         7     Patrick Pereira – FASP
182         8     Paulo Farias – FASP
183         9     Rafael Piccioli Pereira – FPRA
184         10   Raphael Filizola – FAUESC
185         11   Sinder Bitton Neto – FAERJ
186         12   Vancler de Souza – FAEM

Categoria Super Sênior

187         1      Anderson Luiz Faita – FAUGO
188         2      Christiano Mattheis – FAERJ
189         3      Guilherme Venanzi de Almeida  – FASP
190         4      Júlio Pires – FPRA
191         5      Junior Pinto – FAEM
192         6      Luis Armani – FMA
193         7      Maique Papareli – FASP
194         8      Markenson Marques – FPRA
195         9      Paulo Feldner – FASP
196         10    Paulo Ricardo Faria de Sant””Anna – FPRA
197         11    Roberto Rocha – FAEM
198         12    Rodrigo Piquet – FADF

Categoria Super Sênior Master

199         1       Jose Raul Girondi – FPEA
200         2       Luiz Antônio Cervone – FPARN
201         3       Luiz Henrique Pinheiro – FMA
202         4       Marcos Kassardjian – FASP
203         5       Munir Aboissa – FASP
204         6       Valdemiro Araújo Oliveira – FAB

 

 

(Foto: Bruno Gorski)