Segunda etapa do Campeonato Paulista acontece neste fim de semana em Interlagos
A temporada paulista de automobilismo prossegue neste fim de semana com a segunda etapa do Campeonato Paulista de Velocidade no Asfalto. Hoje foram disputadas provas das categorias F-1600, F-Vee, Marcas e Pilotos, Classic Cup e o Rally Interlagos de Regularidade, além de provas de classificação para a Old Stock Race, Opala 250 e F-Inter, cujas competições acontecem amanhã.
A categoria Old Stock terá um grid de 25 carros na abertura do seu campeonato de 2019, com algumas novidades técnicas que você ver clicando aqui. A programação completa você acessa aqui sendo que o início das atividades de pista está previstopop para as
O grid completo para a primeira prova da Old Stock deste domingo ficou assim:
1) Rafael Lopes, 2’01”008
2) Pedro Pimenta (M)/ Rodrigo Pimenta, 2’01”374
3) Vinicius Pimentel(M)/ Rodrigo Giordano, 2’02”223
4) Ricardo Alvarez, 2’02”376
5) Georges Lemonias (M),2’02”717
6) Marcos Philippi, 2’03”224
7) Fabio Franzoni, 2’03”368
8) Jorge Schuback (M), 2’03”429
9) Daniel Kelemen, 2’04”009
10) Robinson Molly/ Sandro Sanches, 2’04”090
11) Alex Dimas/ Alexandre Navarro, 2’04”731
12) Felipe Matos, 2’05”714
13) Ronaldo Paulino (China), 2’06”609
14) Amaury Biem, 2’06”732
15) Glauco Barros, 2’07”188
16) Glaucio Doreto, 2’07”491
17) Arnando dos Santos, 2’08”165
18) Fabio Mencarelli, 2’09”489
19) Carlos Gomes (M), 2’09”541
20) Alex Fabiano/ Ciro Paciello, 2’13”572
21) Marco Maragno/ Evandro Camargo, sem tempo
22) Everson de Paula, sem tempo
DQ Pedro Gomes/ Ricardo dos Santos
DQ Rodrigo Helal
DQ Vanessa Vorcaro/ Mallaco
Resultado da 1a Prova F-Vee
1) Ricardo Cury (M), 12 voltas em 24’3”13
2) Augusto V. Santin (M), a 0”892
3) João P. Maia (JR), a 16”152
4) Antonio V. Souza (M), a 25”853
5) Elísio Moraes Netto (JR), a 42”904
6)Dave A. Sharp (M), 1’5”678
7) Saulo Soares (M), 1’15”118
(M) – Categoria Master
(JR) – Categoria Júnior
Não classificados:
Wallace Martins, 2 voltas
Francisco Costa
Resultado da 2a Prova F-Vee
1) Augusto V. Santin (M), 12 voltas em 24’39”652
2) Francisco Costa (M), a 1’749
3) Antônio V. Souza (M), a 46’308
4) Elísio Moraes Netto (JR), a 2 voltas
5) João P. Maia (JR), a 3 voltas
Não classificados:
Ricardo Cury (M), 8 voltas
Dave A. Sharp (M), 7 voltas
Saulo Soares (M), 5 voltas
Desclassificado: Wallace Martins, 7 voltas
(M) – Categoria Master
(JR) – Categoria Júnior
Resultado da 1a Prova F-1600
1) Lélio Assumpção, 12 voltas em 24’17”591
2) Bruno Leme, a 0”091
3) Marcos Pimentel, 0”666
4) Cláudio Rodrigues Filho, 0”051
5) Roberto D. Costa, a 22”383
6) Iago Garcia, a 0”001
7) Álvaro Paes, a 29”090
8) Rodrigo Calaça, a 3”591
9) Arthur Caporrino, a 5”272
Não classificados
Daniel Ebel, 5 voltas
Oscar Moraes, 5 voltas
Resultado da 2a Prova F-1600 (*)
Resulta não oficial
1) Oscar Moraes, 12 voltas em 24’15”334
2) Marcos Pimentel, a 0”069
3) Bruno Leme, a 0”180
4) Lelio Assumpção, a 9”148
5) Roberto D. Costa, a 14”563
6) Iago Garcia, a 27”796
7) Álvaro Paes, a 34”397
8) Daniel Ebel, a 34”478
9) Rodrigo Calaça, a 1’7”939
10) Cláudio Rodrigues Filho, a uma volta
Não classificado:
Arthur Caporrino, uma volta
Resultado da Prova Classic Cup
1) Mauro Kern, Puma, 15 voltas em 31’19’262
2) Caio Lacerda, VW Gol, a 9”129
3) Giovani Lacerda, VW Passat, a 17”253
4) Humberto Guerra Jr., VW Passat, a 19”350
Não classificado
Antonio Chambel, VW Gol, 5 voltas
Prova de Classificação F-Inter
1) Alex Seid/André Beisert, 1’50”586
2) Cássio Cortes/Gerson Campos, 1’51”417
3) Gerson Salomão/Daniel Mageste, 1’52”025
4) Edu Bruza, 1’53”158
5) Alexandre Galassi/Raphae Frossard, 1’53”328
6) Francesco Franciosi, 1’55”951
7) Vinny Azevedo/Rafael Seibel, 1’57”764
8) Isac Yang, 1’57”764
9) Marcelo Zebra/Daniel Kelemen, 1’58”154
Prova de Classificação Opala 250
1) Alberto Scarasat, 2’6”468
2) Anderson Marossi/Roberto Correia, 2’9”989
3) Rogerio Rascio, 2’10”097
4) Alex S. Felix/Fabiano Ribeiro, 2’11”608
5) Luiz Blessed/José R. de Angelo, 2’12”388
6) Matheus O. Martins. 2’15”222
7) Eduardo Conradt, 2’19”464
8) Rodrigo Silva, 2’19”730
9) Ramon Sala/Daniel M. Klausner, 2’22”366
10) Felipe M. Paiva/Rafael Queiroz, 2’36”103
11) Anderson Giovani/Leandro Giovanni, sem tempo