Sul-Americano & Copa Brasil de Kart: 265 pilotos disputam a competição

Sul-Americano & Copa Brasil de Kart: 265 pilotos disputam a competição

Nesta terça-feira (13) o Kartódromo RBC Racing recebeu o primeiro dia de atividades do Campeonato Sul-Americano e da Copa Brasil de Kart. A pista da cidade de Vespasiano, na região metropolitana mineira, teve uma programação dedicada Naos treinos livres e reuniu os pilotos das 14 categorias do evento.

Apesar do caráter internacional e das inscrições antecipadas indicarem o contrário, a competição do Sul-Americano reúne apenas pilotos brasileiros, assim como as disputas da Copa Brasil.

O Sul-Americano, longe do Brasil desde 2010, reúne as categorias Cadete, Sudam Júnior, Sudam e Sudam Sênior. Ao todo participam desta competição 84 pilotos com destaque para a Cadete, destinada aos pilotos de sete a 11 anos, com 31 inscritos.

Já na Copa Brasil, que tem neste evento a sua 17ª edição, participam dez classes com maior grid representado pela categoria F4 Sênior, com 29 pilotos. O total de pilotos da Copa Brasil é de 181 participantes.

As atividades desta terça-feira foram completamente dedicadas aos treinos livres. Cada classe entrou na pista por três vezes, em sessões de 15 minutos, onde competidores e suas equipes puderam iniciar a adaptação ao traçado e, acima de tudo, prepararem os equipamentos no seletivo traçado de Minas.

Amanhã a programação contará com mais dois treinos para cada classe com início das atividades às sete da manhã e encerramento, às cinco e meia da tarde.

Confira abaixo a relação de inscritos completa:

SUL-AMERICANO DE KART

CADETE
1) 2 JULIA ANJOS JOKINEN – RJ
2) 3 PEDRO LINS ROSA – MG
3) 5 HENRIQUE NACIF MAGIONI – MG
4) 6 GUSTAVO DA COSTA REIS – DF
5) 7 GABRIEL GARCIA CREPALDI – SP
6) 8 LUCCA SENNA SOLMUCCI – MG
7) 9 LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA – MG
8) 10 JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO – DF
9) 11 LUCAS MACHADO STAICO – MG
10) 17 NICOLAS FABRIS – SP
11) 18 GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO – SE
12) 23 PEDRO PINHO B. SOUZA – MG
13) 27 MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA – DF
14) 28 RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME – DF
15) 30 VINICIUS TESSARO – DF
16) 33 DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA – RJ
17) 35 PEDRO AIZZA – PR
18) 48 VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS – DF
19) 58 ENZO MARINS – SP
20) 78 GABRIEL GOMEZ – SC
21) 80 FABRICIO FALCÃO FARDIM – RJ
22) 105 RICARDO GRACIA FILHO – SP
23) 110 JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA – SP
24) 111 RAFAEL DE MORAES DIAS – SP
25) 112 AYRTON F. GUIMARÃES GIL – MG
26) 117 ENRICO MARAGNA MARTINS – SP
27) 170 PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA – RJ
28) 177 JOÃO VITOR G. B. DA SILVA – SC
29) 200 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – PR
30) 286 GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO – SP
31) 599 CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER – MT
32) 777 ROBERTO INNOCENT FARIA – RJ

SUDAM JÚNIOR
1) 0 JOÃO VICTOR ORLANDI ZANETTI DELLA PENNA – RJ
2) 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO – MG
3) 8 RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS – MG
4) 9 PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ – DF
5) 12 GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA – SP
6) 17 LUCAS TSUTOMU FAUSTINO OKADA – MG
7) 21 SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO – MG
8) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO – DF
9) 33 GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA – MG
10) 47 JOAO VICTOR COQUEIRO – SP
11) 48 PEDRO ADAMI – SE
12) 67 VALENTINA MARTINS OLSEN – MG
13) 70 VINICIUS F. A. PONCE – DF
14) 71 JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES – DF
15) 73 ENZO WEISHEIMER ELIAS – DF
16) 77 MARCEL DELLA COLETTA – RJ
17) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA – PR
18) 101 GIANLUCA DE C. PETECOF – SP
19) 106 CAIO JOTTA COLLET – SP
20) 112 EDGAR BUENO NETO – SC
21) 119 PEDRO MICHELLON GOULART – RJ
22) 408 JOSÉ VICTOR ADAMI – SP

SUDAM
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI – RJ
2) 11 GAETANO G. E. SOUZA DI MAURO – MG
3) 28 ANDRE NICASTRO – MG
4) 47 NATHANIEL P. DE S. BUENO – DF
5) 48 LUCAS FARIA NOGUEIRA – SP
6) 53 LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI – MG
7) 55 LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO – MG
8) 58 GUIDO BAHIA COTTA – DF
9) 61 ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO – MG
10) 75 PIETRO PRESMIE GUGLIELMI – SP
11) 77 MURILO DELLA COLETTA – SE
12) 99 FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO – MG
13) 111 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS – DF
14) 128 DENNIS DIRANI – DF
15) 200 PEDRO GUILHERME PRADO GOMES – DF
16) 276 EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA – RJ

SUDAM SÊNIOR
1) 1 ALAIN MICHELL SISDELI – RJ
2) 2 REINALDO DA CRUZ GARCIA – MG
3) 5 ALESSANDRO RAMALHO XAVIER – MG
4) 8 LEONARDO DE SALVO LANZA – DF
5) 11 MARCUS VINICIUS ESCARLATE – SP
6) 15 JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO – MG
7) 17 THIAGO ANDRADE RIBEIRO – MG
8) 33 RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR – DF
9) 35 PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU – MG
10) 61 WELLINGTON V. DE ARAUJO JR – SP
11) 74 GLAYDSON FERREIRA CARDOSO – SE
12) 77 LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO – MG
13) 81 DANILO W. M. RAMALHO – DF
14) 333 LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA – DF

COPA BRASIL DE KART

MIRIM
1)1 EMERSON F. FITTIPALDI – SP
2)6 GUSTAVO DA COSTA REIS – DF
3)10 JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO – DF
4)27 MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA – DF
5)30 VINICIUS TESSARO – DF
6)70 PEDRO DE FREITAS BARBOSA – SP
7)77 WALDIR DOERNER NETO – RS
8)88 LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER – MG
9)98 VINICIUS COSTA MERCEZ – GO
10)117 ENRICO MARAGNA MARTINS – SP

CADETE
1) 2 JULIA ANJOS JOKINEN – RJ
2) 5 HENRIQUE NACIF MAGIONI – MG
3) 7 GABRIEL GARCIA CREPALDI – SP
4) 8 LUCCA SENNA SOLMUCCI – MG
5) 9 LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA – MG
6) 11 LUCAS MACHADO STAICO – MG
7) 13 EVANDRO DE FREITAS BARBOSA – GO
8) 14 JACOPO MANNELLI – PR
9) 17 NICOLAS FABRIS – SP
10) 18 GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO SE
11) 23 PEDRO PINHO B. SOUZA – MG
12) 28 RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME – DF
13) 33 DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA – RJ
14) 35 PEDRO AIZZA – PR
15) 48 VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS – DF
16) 58 ENZO MARINS – PR
17) 78 GABRIEL GOMEZ – SC
18) 80 FABRICIO FALCÃO FARDIM – RJ
19) 105 RICARDO GRACIA FILHO – SP
20) 110 JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA – SP
21) 111 RAFAEL DE MORAES DIAS – SP
22) 112 AYRTON F. GUIMARÃES GIL – MG
23) 170 PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA – RJ
24) 177 JOÃO VITOR G. B. DA SILVA – SC
25) 200 JOÃO PEDRO MAIA – PR
26) 286 GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO – SP
27) 599 CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER – MT
28) 777 ROBERTO INNOCENT FARIA – RJ

JÚNIOR MENOR
1) 7 JOÃO VICTOR BORGES MATOS – MG
2) 9 PEDRO HENRIQUE ANDRADE BENZ – MG
3) 12 FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO – PE
4) 13 DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS – SP
5) 18 PEDRO HENRIQUE PACHECO LOPES – SP
6) 27 MANUEL CARLOS DE ANDRADE BATISTA JUNIOR – MA
7) 35 STEFANO MARINS – PR
8) 38 JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO – PR
9) 48 PEDRO ADAMI – SC
10) 66 LUCAS DANTAS DE OLIVEIRA CARVALHO – RJ
11) 73 ENZO WEISHEIMER ELIAS – DF
12) 110 LUCAS DELAVI BEHAGUE – ES
13) 321 RAFAEL DE LIMA ARAUJO – MG
14) 408 JOSÉ VICTOR ADAMI – SC
15) 777 MARCELO C. DAINEZE FILHO – MS

JÚNIOR
1) 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO – SP
2) 8 RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS – DF
3) 9 PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ – PR
4) 10 PAULO ROBERTO AVELAR SILVA NETO – MG
5) 12 GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA – MG
6) 14 JULIA REIFF AVELAR – MT
7) 17 LUCAS TSUMOTU FAUSTINO OKADA – DF
8) 21 SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRSPIM FILHO – PB
9) 22 RUAN ARAUJO BELIZARIO – SP
10) 23 CAIO JOTTA COLLET – MA
11) 33 GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA – DF
12) 47 JOAO VICTOR COQUEIRO – GO
13) 67 VALENTINA MARTINS OLSEN – SC
14) 70 VINICIUS F. A. PONCE – SP
15) 71 JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES – PR
16) 77 MARCEL DELLA COLETTA – MA
17) 80 GABRIEL PATURLE E SILVA – MG
18) 99 GUILHERME R. PEIXOTO – SP
19) 100 THIAGO LOPEZ OLIVEIRA – SP
20) 101 GIANLUCA DE C. PETECOF – SP
21) 112 EDGAR BUENO NETO – PR
22) 119 PEDRO MICHELLON GOULART – RS

NOVATO
1) 1 DANIEL MIRANDA CUNHA – DF
2) 11 BRUNO CESAR SAVIOLI FISCHER – SP
3) 22 MATHEUS DIAS NASCIMENTO – SC
4) 58 GUIDO BAHIA COTTA – ES
5) 61 ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO – RJ
6) 75 PIETRO PRESMIE GUGLIELMI – MA
7) 99 JOÃO FELIPE V.M. MARQUES – SP
8) 127 RICARDO DOUGLAS PINHEIRO – SC
9) 295 FREDERICO GUILHERME DE ALMEIDA PIMENTA – MG

GRADUADO
1) 1 OLIN VIEIRA GALLI – RJ
2) 2 GABRIEL NASCIMENTO E SILVA – PA
3) 6 VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ – MA
4) 7 PAULO VICTOR SOARES OLIVEIRA LIMA – MG
5) 14 GUILHERME TAVARES DA SILVA – MG
6) 28 ANDRE NICASTRO – RJ
7) 34 JUAN GUSTAVO FERREIRA UCHOA VIEIRA – SP
8) 47 NATHANIEL P. DE S. BUENO – PR
9) 48 LUCAS FARIA NOGUEIRA – MG
10) 53 LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI – MA
11) 55 LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO – GO
12) 77 MURILO DELLA COLETTA – MA
13) 99 FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO – RJ
14) 111 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS – RS
15) 128 DENNIS DIRANI – SP
16) 218 VINIVIUS M. PAPARELI – SP
17) 276 EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA – SP

SÊNIOR “B”
1) 1 MARCOS ADRIANO DA SILVA – ES
2) 4 JOÃO AMERICO F. LAROZZI – GO
3) 7 SANDRO PEREIRA CIBIEN – ES
4) 12 EDNILSON LAS CASAS VILLEFORT – MG
5) 17 THIAGO ANDRADE RIBEIRO – MG
6) 18 RODRIGO N. KOENIGKAN – DF
7) 33 SAMUEL MOURA RIBEIRO – ES
8) 35 PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU – SP
9) 61 LEONARDO F. C. AMARAL – RJ
10) 77 LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO – MG
11) 111 MATHEUS GUSTAVO DA COSTA – MA
12) 333 LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA – MG

SÊNIOR “A”
1) 1 ALAIN MICHELL SISDELI – PE
2) 5 ALESSANDRO XAVIER – PR
3) 9 RAMON DUARTE – DF
4) 15 JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO – MG
5) 80 ANDERSON LUIZ FAITA – GO
6) 81 DANILO W. M. RAMALHO – SP
7) 88 MARCO ANTONIO RAIMUNDO – GO
8) 102 ALAN SYNTHES – SP

SUPER SÊNIOR
1) 2 TIMO JUHANI JOKINEN – RJ
2) 5 JERRY ALEXANDRE OLIVEIRA DE PAULA – GO
3) 6 GUILDNER MARCIUS CARVALHO – MG
4) 8 MARCELO DE BESSA SOLMUCCI – MG
5) 12 EUVALDO GUIMARÃES LUZ – BA
6) 15 BEPPE HANS E. ASKERBO – ES
7) 19 MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR – MA
8) 20 ROBERTO PASQUALINI – SC
9) 21 LEONARDO DA SILVA – MG
10) 33 RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR – DF
11) 45 JULIO CESAR PIRES – RS
12) 62 RENATO RUSSO – SC
13) 74 GLAYDSON FERREIRA CARDOSO – MG
14) 80 ANDERSON LUIZ FAITA – GO
15) 81 JOSE AUGUSTO DIAS – SP
16) 83 FLAVIO COSTA MARTINS – MG
17) 111 FERNANDO BUZOLLO – MG
18) 180 RICARDO TADEU THOMAZI – SP

F4 GRADUADO
1) 5 MARCELO CHAGAS BRANDAO – MG
2) 14 MATHEUS GOMES TONUSSI – MG
3) 21 RAFAEL VELHO – SP
4) 25 ANDRE LUIZ C. DE NOVAES – MG
5) 28 ANDRE LUIS S. DE CARVALHO – SC
6) 38 GUILHERME MORBECK RODRIGUES – MG
7) 55 JUAN DANIEL SILVA SALGADO – ES
8) 89 EDERSON SILVA LOPES – MG
9) 91 RODRIGO OLIVEIRA SILVA – SC
10) 177 JOAO GOMES DO NASCIMENTO NETO – RJ
11) 227 PEDRO GUILHERME LIMA – GO
12) 277 MATHEUS DELLA COLETTA – MA
13) 777 GUILHERME ABREU GUERRA – DF

F4 SÊNIOR
1) 1 MARCOS ADRIANO DA SILVA – ES
2) 7 HERBERT COELHO HOEPERS – MG
3) 7 SANDRO CIBICA – ES
4) 11 PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA – SP
5) 11 JOÃO ALFREDDO PINTO PINHEIRO – DF
6) 16 CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES – SE
7) 17 DAVIDSON RODRIGUES MELO BESSAS – MG
8) 21 ALEXANDRE YEE CAMPOS – GO
9) 26 RICARDO ALEXANDRE DE MATOS RAMOS – SE
10) 33 DOUGLAS SENNA SIMONETTI – ES
11) 38 VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA – BA
12) 44 LUIZ HENRIQUE PINHEIRO – MG
13) 45 GUSTAVO JORGE MARTINS DE MENEZES – MG
14) 46 PAULO HENRIQUE SILVEIRA FERREIRA – SE
15) 48 VALDECI DA SILVA DIAS – DF
16) 55 DANILO BOTELHO FERNANDES – BA
17) 68 JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS – BA
18) 69 LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO – MG
19) 71 PAULO FARIAS ANTONIO – SP
20) 76 DIOGO DEL SARTO MACÊDO – MG
21) 77 VANCLER DE SOUZA – MA
22) 78 ANTÔNIO DE PÁDUA COSTA – MG
23) 88 MAURO EDUARDO NEUEM SCHWANDER – MG
24) 95 RONALDO STAICO DE ANDRADE SANTOS – MG
25) 110 TARCISIO FIGUEIREDO GIESEN NUNES – ES
26) 133 IGOR LOPES CARVALHO – DF
27) 146 LEANDRO NOGUEIRA MERLO – BA
28) 777 LUCIANO YUKIO TAUE – PR
29) 789 BRENO FREITAS CERQUEIRA LIMA – MG

LIVE-TIMING
Todas as atividades que estão acontecendo no RBC Racing tem os tempos dos karts divulgados em tempo real, através do sistema de Live-Timing. O acesso às informações poderá ser feito pelo aplicativo Race Monitor, disponível para os sistemas IOS ou Android. Quem quiser poderá acessar também via computador, pelo endereço: http://rbcracing.com.br/live-timing-2/

Fotos: Flávio Quick

Assessoria de comunicação da Federação Mineira de Automobilismo – FMA
Assessoria de comunicação do Kartódromo RBC Racing
Jornalistas Responsáveis: Flávio Quick e Fabiola Cadar
Quick Comunicação e Marketing
Fone: +5531 9955-1420
E-mail: quick@quickcomunicacao.com.br